Статьи

Типы поддонов и их конструктивные особенности

Типы поддонов купить

Деревянные паллеты впервые стали использоваться еще в середине прошлого века. Сначала они участвовали преимущественно в перевозках товаров по железной дороге, особенно тяжелых грузов вроде строительных материалов. Но затем поддоны очень быстро распространились, и их стали использовать многие компании, включая складские и логистические предприятия.



Содержание статьи:

Основные конструктивные особенности деревянных паллет остаются на протяжении многих лет неизменными: доски соединяют между собой, прибивая снизу скрепляющие элементы (это тоже деревянные доски). Тара изготавливается быстро, а главное — отлично ведет себя в эксплуатации. С ее помощью легко проводить складские операции разного рода, используя специальные погрузчики.

Изготовление поддонов

Паллеты отличаются друг от друга длиной, шириной и толщиной. Производители придерживаются требований, изложенных в стандартах. Особенно строго нужно следить за качеством тех поддонов, которые предназначены для перевозки товаров за границу.

Обычно используются паллеты размером 800х1200 мм или 1000х1200, реже встречаются габариты 1060х800 мм и квадратные поддоны (1200х1200 мм).

Деревянную тару можно изготовить вручную, используя подсобные инструменты. Если качество паллет особой роли не играет, можно использовать в качестве сырья отходы предприятий деревообработки. Такие изделия подходят для транспортировки грузов внутри завода.

Есть другой способ — ручная подготовка и сборка с использованием пневматических инструментов, благодаря которым процесс ускоряется. Хотя и в этом случае очень качественную тару не получить. Гораздо больше возможностей у тех, кто использует полуавтоматические станки или автоматизированные линии, когда все выполняют машины, а человеку требуется лишь загружать в линию деревянные заготовки. Вот такие изделия как раз самые надежные.

Европоддоны и обычные паллеты

Самая качественная деревянная тара создается по европейским стандартам и носит клеймо «EPAL». У большинства российских аналогов данной отметки нет, так как они изготавливаются по нашим ГОСТам 9078–84 или 9557–87, и их называют поддонами БК (без клейма). Зато их можно выпускать в разных размерах, ориентируясь на потребности клиентов.

В продаже можно встретить цветные поддоны. Но обратите внимание, что тара с маркировкой «IPPC» может быть совсем не безопасной, так как она обрабатывается жесткой химией. Оригинальные крашеные паллеты могут участвовать в оформлении интерьера, выступая необычным столиком (сверху можно положить стекло) или основой для кровати. Деревянная тара довольно-таки неплохо ладит со стилем лофт.

Дешевые поддоны могут быть изготовлены из некачественной древесины, поэтому нужно перед покупкой узнать, какой вес они способны выдерживать. Если вы заметили, что у продающейся тары заметен синеватый оттенок, можете быть уверены, что качество паллеты низкое, потому что такой цвет у тех поддонов, что собираются из сырых досок.

Конструктивные особенности разных видов европаллет

Конструктивные особенности разных видов европаллет

  • двухзахватной — поднять поддон можно с двух сторон;
  • четырехзахватной — подъем доступен с любой стороны изделия

Последние довольно удобны в работе, хотя по прочности они уступают двухзахватным. Поэтому они актуальны для единоразового применения.

Если у паллеты в верхней части чередуются узкие и широкие доски, это говорит о высокой надежности тары.

  • высший сорт — изделия не имеют темных пятен и прочих дефектов, срок их использования не превышает три грузоперевозки;
  • второй сорт — поддоны, бывшие в употреблении более трех раз, но при этом не утерявшие свое качество;
  • третий сорт — в этом случае наличие небольших повреждений допустимо, так как данные паллеты прошли довольно много сеансов грузоперевозок.

третий сорт — в этом случае наличие небольших повреждений допустимо, так как данные паллеты прошли довольно много сеансов грузоперевозок.

Покупка качественного поддона

В России некоторые производители изготавливают паллеты по европейским стандартам, хотя не каждый из них четко придерживается указаний. Обратите внимание: у европоддона должны быть габариты 1200х800 мм, кроме того, он должен быть сделан из качественного древесного сырья. Если на таре есть сколы, трещины, темные пятна, или же крепежи у нее слабые, то это говорит о низком качестве продукции.

Также у поддона должна быть маркировка в виде колоска — это означает, что он готов к эксплуатации, так как прошел фитосанитарную обработку. Если при обработке была проведена фумигация бромистым метилом, тару нельзя использовать для перевозки продовольственных товаров, так как дерево впитывает пары ядовитых газов.