Статьи

Особенности применения поддонов

Особенности применения поддонов

Деревянные паллеты широко используются в самых разных сферах производства, транспортировки, складирования или хранения различных грузов и товаров. Высокий спрос обусловлен простотой в эксплуатации, возможностью реставрации и относительной дешевизной подобной тары. Особенности применения поддонов заключаются в их удобстве и универсальности использования для самых разных целей.

Благодаря особенностям применения поддонов, погрузочно-разгрузочные работы проводятся намного быстрее и проще. Для обеспечения сохранности груза, его надежно фиксируют при помощи ремней или упаковочной пленки. Паллеты широко применяют в торговых, складских и логистических предприятиях для доставки, складирования или хранения различных грузов и товаров.

Содержание статьи:

Виды и особенности применения поддонов

В компании «ЭкоПоддон» можно приобрести самую разную тару. Особенности применения поддонов позволяют их использовать для самых разных целей. Наиболее востребованными являются деревянные паллеты. Они практичны, прочны, доступны по стоимости и различаются по определенным критериям.

В продаже встречаются различные конструкции паллет, отличающиеся по своим размерам. Эта особенность применения поддонов позволяет выбирать наиболее подходящую тару под определенный вид груза. Паллеты европейского стандарта являются у нас наиболее распространенными и имеют размеры 1200×800мм.

Также они могут отличаться по форме (прямоугольные, квадратные) и иметь различную грузоподъемность. Особенности применения поддонов предполагают их различный вес, в зависимости от конструкции. Их масса может варьироваться в пределах 10-20 кг, а вес транспортируемого груза может достигать 2,5 тонн.

Различают их и по функциональности. Они могут быть двух или четырехзахватными. Разница состоит в том, что одни можно захватывать вилочным погрузчиком с двух сторон, а другие с любой из четырех имеющихся. Чаще используют четырехзахватные паллеты, так как они более универсальные.

Материалом для изготовления паллет, чаще всего, служит древесина деревьев хвойных пород. Особенности применения поддонов из такого материала объясняются хорошими эксплуатационными свойствами подобного древесного сырья. Наиболее часто используют древесину сосен и елей.

Паллеты могут отличаться между собой конструктивно. Особенности применения поддонов иногда предполагают использование стандартной, облегченной или наоборот усиленной тары. Все они рассчитаны под определенный вес грузов и их конструкция отличается по количеству, ширине и толщине используемых дощечек.

Таблица вместимости паллет в грузовой транспорт

Марка Транспортного средства Грузоподъемность (тоны) Полезный объем (м3) Палето-место
ГАЗ 3302 тент, борт 1,5 8 4
ГАЗ 3302 фургон, термос, рефрижератор 1,5 9-10 4
ЗИЛ 5301 3 1,9 6
ЗИЛ 5301 объем, термос 3 2,1 7-8
ЗИЛ 5301 рефрижератор 3 1,9 6
ЗИЛ 433622 5 2,05 8
ЗИЛ 433360 5 6
КАМАЗ тент и аналоги 10 2,4 10-11
КАМАЗ борт и аналоги 10 9
МАЗ тент, контейнер 20 2,45 33
МАЗ изотерм, рефрижератор 20 2,45 33
МАЗ объем 20 2,95 35

Преимущества применения поддонов

Особенности применения поддонов позволяют их использовать для самых разных целей, что дает им определенные преимущества перед другими видами тары:

  • Обеспечивается целостность и защита груза во время перевозки, складирования и хранения;
  • Есть возможность сэкономить место в помещении склада, за счет оптимального распределения грузов и допустимость его многоярусной укладки;
  • Облегчается учет товара за счет возможности подсчета каждой отдельной паллеты с одинаковым количеством груза;
  • Возможность применения автопогрузчиков значительно ускоряет погрузочно-разгрузочные работы и перевозку грузов;
  • Невысокая стоимость тары, что делает ее общедоступной для предприятий с различными финансовыми возможностями;
  • Древесный материал, из которого изготавливаются поддоны, имеет высокую прочность и может многократно ремонтироваться.

Каждый, у кого есть необходимость в транспортировке или хранении различных грузов знают особенности применения поддонов. Компания «ЭкоПоддон» покупает и продает качественные деревянные паллеты, которые соответствуют действующим ГОСТам и европейским стандартам. Мы всегда готовы прийти на помощь своим клиентам и предлагаем наиболее выгодные условия сотрудничества.